Школьные научные общества

ШКОЛЬНОЕ НАУЧНОЕ ОБЩЕСТВО "ПОТЕНЦИАЛ"

Программа школьного научного общества "Потенциал"

Школьное научное общество "ПОТЕНЦИАЛ" существует в нашей школе с 2012 года. Руководителем научного сообщества учащихся является учитель химии - Востротина Иннна Фёдоровна

Научное общество имеет свое название, эмблему, девиз.

Цель: Создание в школе условий для разработки механизмов саморазвития, самореализации и профессионального самоопределения личности ребёнка в результате применения новых форм и методов школьного образования, направленных на организацию исследовательской и проектной  деятельности учащихся. Выявление одарённых детей, развитие их интеллектуальных, творческих способностей, поддержка исследовательской деятельности учеников.

Задачи:

• Выявление, воспитание, поддержка одаренных детей, склонных к научной деятельности;
  • Формирование у учащихся устойчивого  интереса к определенной области знаний, обучение методам научных исследований, разработка и реализация исследовательских проектов;
  • Создание условий для расширения среды общения педагогов и учащихся школы, развитие их интеллектуальных, творческих и коммуникативных способностей;
  • Систематизация научно-исследовательской деятельности учащихся, привлечение большего числа учащихся к НИД, содействие профессиональной ориентации, самоутверждению учащихся;
  • Подготовка научных работ школьников к участию в конкурсах и конференциях разных направлений и разных уровней.
  • Школьное научное общество (НОУ) выполняет те же функции, что и Академия наук в «настоящей» научной деятельности. Как Академия занимает важное место в системе государственного устройства, так и школьной научное общество имеет свое место в административной структуре управления школой и в органах общественного самоуправления.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ ИЗ НАУЧНОГО ОБЩЕСТВА ПОЕНЦИАЛ

16 мая 2015 года на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №18 г.о. Коломна сосотоялась научно-практическая конфернеция по химии, физике, биологии, географии и экологии.

Собравшиеся участники и их руководители прослушав вступительное слово организаторов конференции, были подразделены на две научных секции:

• Научная секция по биологии, химии и экологии
  • Научная секция по физике и географии
Фотоотчет о проведении работ по научным секциям

После проведения работ по секциям, участникам конференции было предложено посетить школьный литературный музей, руководитель школьного музея- Фурсова Нина Фёдоровна провела обзорную экскурсию по музею.

Подведением итогов конференции  стало вручение сертификатов участникам и научным рукводителям