История школы

«Без прошлого человек не может в полной мере ни осознавать настоящего, ни заглянуть в будущее»

Н.   Карамзин.

Предисловие

Детство и Школа… Эти понятия неразделимы, так как  большую часть детства ребенок проводит в школе. Школа играет немаловажную роль в становлении личности, поэтому очень важно помнить о тех, кто дал нам дорогу в жизнь.

Мы должны сохранить память об учителях и их учениках, важных и интересных событиях школьной жизни,  победах и достижениях  школы. Многочисленные фотографии со временем тускнеют или просто теряются, а  недоступные архивные документы десятилетиями лежат на полках, храня в себе историю целых поколений. Постепенно и они  приходят в ветхость.

Средняя общеобразовательная школа №18 была основана 1988 году. Школу?возглавил?Владимир?Евгеньевич?Петровский,?первый?директор,?сам?являющийся?неординарной?личностью,?обладающий?поэтическим?даром.  Главным направлением школы стало – эстетическое направление с углубленным изучением музыкальных и развивающих дисциплин. В школе появились хоровые коллективы, которые принимали участие как в жизни школы так и в разноуровневых творческих конкурсах.

С 1990 по 1998 год главной традицией школы стал праздник «Зеленый друг»,  на празднике работники школы, ученики и родители высаживали деревья и кустарники возле школы. Сейчас эту традицию продолжает учитель биологии и химии Добычина Марина Станиславовна  в рамках ежегодной экологической акции «Посади свое дерево»

Это было предисловие, а что же теперь?

В настоящее время школа,  из её стен шагнуло в жизнь 4907 выпускников, из них 10 «золотых» медалистов и 84 «серебряных». Среди выпускников школы – студенты ведущих вузов России и мира, выдающиеся спортсмены.

В 2014 – 2015 учебном году открыто четыре 1-х общеобразовательных класса, в которых обучается – 98 учеников.

В школе действуют два научных общества: метапредметное «Эврика» и естественно-научного профиля «Потенциал». Учащиеся школы ежегодно являются призёрами муниципального тура предметных олимпиад по физической культуре, технологии, обществознанию, биологии, экологии.

Программа перспективного развития 2011-2015 гг.: «Школа – центр становления здоровой личности ребёнка в реализации национальной образовательной инициативы “Наша новая школа”».

МБОУ является муниципальной экспериментальной площадкой:

«Школа становления здоровой личности ребенка» (2004-2015)

«Воспитание духовно-нравственных качеств личности средствами искусства» (2006-2016).

Миссия общеобразовательного учреждения «ШКОЛА ДЛЯ КАЖДОГО РЕБЁНКА!», мы хотим, чтобы пришедший к нам маленький человек всесторонне развивался как личность, берёг и укреплял своё здоровье. На данный момент в школе обучается 883 ученика в 37 классах.

Достижения деятельности общеобразовательного учреждения по основным направлениям национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», модернизации общего образования:

С 1 сентября 2011 г. МБОУ СОШ №18 г.о. Коломна в числе всех российских школ перешла на новые стандарты начального общего образования, с 1 сентября 2014 г. на новые стандарты основного общего образования (в 5-х кл.).

Вот какая наша школа на сегодняшний день, надеемся, что  она такой и останется на долгие годы!!!