Родителям первоклассников

Родителям первоклассников.

Ваш ребёнок стал школьником!!!…И для вас, а в первую очередь для него, это серьёзный жизненный шаг, новая ступень…И не смотря на состояние некоей эйфории от всех радостных хлопот (покупка портфеля и красивой школьной формы, тетрадок и всяких канцелярских штучек), это ещё и огромное психологическое потрясение. Просто одни дети справляются с проблемой сами, не заметно для окружающих, а другим нужно помочьВпервую очередь – это Ваша работа, дорогие родители, поскольку никто так хорошо не знает Вашего маленького человека, как Вы.

Вот несколько коротких несложных правил, которые помогут Вашему ребёнку легко адаптироваться к новому статусу (ведь он уже не малыш, и он сам это осознаёт, но пока не умеет вести себя по-другому):

Показывайте ребенку, что его любят таким, каков он есть, а не его достижения.
Нельзя никогда (даже в сердцах) говорить ребенку, что он хуже других.
Следует по возможности честно и терпеливо отвечать на любые вопросы ребенка.
Старайтесь каждый день находить время, чтобы побыть наедине со своим ребенком.
Учите ребенка свободно и непринужденно общаться не только со своими сверстниками, но и совзрослыми.
Не стесняйтесь подчеркивать, что вы им гордитесь.
Будьте честны в оценках своих чувств к ребенку.
Всегда говорите ребенку правду, даже когда вам это невыгодно.
Оценивайте только поступки, а не самого ребенка.
Признавайте права ребенка на ошибки.
Думайте о детском банке счастливых воспоминаний (самые яркие впечатления ведут нас по жизни и создают основу для восприятия мира, а уж какие они будут, плохие или хорошие пока решаете Вы… Даже самую неприятную ситуацию Вы  можете интерпретировать так, чтобы она не оставила неприятных воспоминаний у  Вашего ребёнка)
Ребенок относится к себе так, как относятся к нему взрослые (Чувство вины, что Я не такой, каким меня хотят видеть, в будущем мешает строить нормальные отношения с миром в целом)
И вообще, хоть иногда ставьте себя на место своего ребенка, и тогда будет понятнее, как вести себя с ним.