Обеспечение безопасности в школе

Безопасность в школе

Система мер обеспечения безопасности детей и сотрудников в школе носит комплексный характер.

Комплексная безопасность образовательного учреждения – это состояние защищенности школы от реальных и прогнозируемых угроз социального, техногенного и природного характера. Она представляет собой совокупность предусмотренных законодательством мер и мероприятий правового, организационного, технического, психолого-педагогического, кадрового и финансового характера, осуществляемых персоналом под руководством директора школы, органов управления образованием и органов местного самоуправления во взаимодействии с правоохранительными структурами, вспомогательными службами и общественными организациями с целью обеспечения безопасного функционирования нашей школы. Оценивается она готовностью сотрудников и учащихся к рациональным действиям в возможных чрезвычайных ситуациях.

Правовую основу системы безопасности школы составляют: Конституция РФ, Федеральные законы, кодексы РФ, Указы и Послания Президента РФ, постановления Правительства, приказы, положения, контракты, Устав школы, иные документы местных органов и организаций, регулирующих вопросы безопасности.

Объектом безопасности является личность - ее жизнь, здоровье, права и свободы, материальные и духовные ценности. Поэтому мы видим своей важнейшей задачей формирование культуры безопасности, которая должна влиять на всю жизнь и степень развития личности в этой области.

Формирование культуры безопасности обучаемых осуществляется через решение следующих задач:

• формирование правильных, с точки зрения обеспечения безопасности жизнедеятельности, поведенческих мотивов;
  • развитие качеств личности, направленных на безопасное поведение в окружающем мире;
  • формирование способностей для принятия безопасных решений в быту;
  • привитие знаний, умений, навыков по снижению индивидуальных и коллективных рисков;
  • выработка морально-психологической устойчивости в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций.

Открытый урок по пожарной безопасности

Объект представляет собой служебное здание, в котором размещены учебные аудитории, классы, рабочие кабинеты и вспомогательные помещения школы. Объект размещен в густо застроенной части микрорайона Колычево со всех сторон окружен жилыми кварталами проезжей частью улиц с оживленным движением. В учебное время в учебных помещениях здания объекта и непосредственно вблизи него находится много учащихся и персонала учреждения.

Схема безопасного маршрута в школу

• Маршрут № 1. -  ул. Южная  вход №2
  • Маршрут № 2. – ул. Южная, переулок,  через  хозяйственные  ворота,  вдоль  теплицы,   плац, вход № 1.
  • Маршрут № 3. – ул. Филина, вдоль стадиона, между стадионам и детским садом № 42, плац, вход № 1.
  • Маршрут № 4. – ул. Филина, вдоль детского сада № 42, между детским садом и стадионом, плац, вход № 1.
  • Маршрут № 5.- ул. Филина, по улице Южная, вдоль детского сада № 42, вход № 1, 3.

Памятка родителям про экстремизм

_____________________________________________________________________________________________________________________________________

НОВОСТИ И ФОТОТЧЕТЫ

В целях профилактики пожаров от детской шалости с огнем, сжигания сухой травы, а также предупреждения загорания в лесах и на торфяных массивах,  в МБОУ СОШ № 18 организована  работа в рамках проведения месячника «Дети против огненных забав» в период с 10.04.2015 по 12.05.2015.

Силами администрацией, педагогического коллектива проделана огромная работа в разъяснении учащимся правила поведения при обращении с огнем, Проведены занятия, конкурсы, подготовлены рефераты, презентации, беседы, классные часы и тренировка учащихся по эвакуации в случае возникновения ЧС. В мероприятии приняли участие 740 учащихся

«09» сентября 2014 года в 10.50 в МБОУ СОШ № 18 была проведена объектовая тренировка по теме: «Отработка практических навыков действия работников школы, обучающихся (воспитанников) при возникновении чрезвычайной ситуации». При поступлении информации о возникновении пожара, сотрудником ЧОО был дан сигнал – три коротких звонка. По данному сигналу все работники школы и учащиеся покинули здание школы и построились на спортивном стадионе, где учителя (воспитатели) провели проверку учащихся и доложили руководителю тренировки. Эвакуация прошла организованно, и уложились во временные показатели.