Выписку из Устава школы

6. Финансово-хозяйственная деятельность

6.1. Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности Школы проводится в соответствии с требованиями к условиям реализации основной образовательной программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования. Финансово-хозяйственная деятельность Школы направлена на реализацию её уставных целей и задач. Финансовые и материальные средства образовательного учреждения, закрепленные за ней учредителем, используются ею в соответствии с уставом и изъятию не подлежат. Если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

6.2. Финансовое обеспечение деятельности Школы осуществляется в соответствии с законодательством. Источниками формирования имущества и финансовых ресурсов Школы являются:

• бюджетные средства;
  • имущество, закрепленное за учреждением;
  • оказание платных дополнительных образовательных услуг;
  • доход, полученный от приносящей доход деятельности;
  • добровольные пожертвования физических и юридических лиц;
  • другие источники в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6.3. Порядок поступления денежных средств (регулярных или единовременных) от Учредителя определяется сметой доходов и расходов Школы, составляемой на каждый финансовый год и утверждаемый Учредителем, в порядке, установленном действующим бюджетным законодательством Российской Федерации.

6.4. Расходование бюджетных средств  Школы производится исключительно в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования. Средства, выделяемые на содержание Школы в рамках доведенного муниципального задания должны обеспечивать возмещение затрат на осуществление её основной деятельности, на выплату заработной платы, отчисления во внебюджетные фонды, расчеты с организациями, создание и укрепление материально-технической базы.

6.5. Школа вправе оказывать следующие платные дополнительные образовательные услуги:

-обучение специальным дисциплинам сверх часов и сверх программ по данной дисциплине, предусмотренной учебным планом;

• репетиторство обучающихся других образовательных учреждений; - курсы по подготовке к поступлению в учебное заведение;
  • проведение занятий в различных объединениях дополнительного образования по обучению игре на музыкальных инструментах, фотографированию, кино-, видео- и радиолюбительскому делу, кройке и шитью, вязанию, домоводству, танцам и другие;
  • создание различных секций, групп по укреплению здоровья (гимнастика, аэробика, ритмика, катание на коньках, лыжах, различные игры, общефизическая подготовка и другие).

6.6. Школа обязано получить лицензии (разрешения) на те виды платных дополнительных образовательных услуг, которые сопровождаются итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

6.7. Доход от платных дополнительных образовательных услуг используется Школой в соответствии с уставными целями

6.8. Школа вправе заниматься приносящей доход деятельностью, предусмотренной её Уставом постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана, и соответствует указанным целям.

К деятельности Школы, приносящей доход, относится:

1. сдача в аренду помещения школы, спортивных залов;

2. ведение собственного подсобного хозяйства;

3. оформительские работы;

4. оказание посреднических услуг.