Омбудсмен

Целью работы школьного омбудсмена является оказание всесторонней помощи всем участникам образовательного процесса в приобретении опыта демократического поведения и взаимодействия.

ОМБУДСМЕНОМ МБОУ СОШ №18 является

МОРНЕВА ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

С 1 сентября 2015 года,

омбудсменом школы п

роводится прием

учащихся, педагогов и

родителей в кабинете 104

Уважаемые участники образовательного процесса

• К уполномоченному по правам в школе (ОМБУДСМЕНУ) могут обращаться и учителя, и родители, и ученики.
  • Если вы считаете, что Ваши права, права Вашего ребёнка как участника образовательного процесса были нарушены – обращайтесь к ОМБУДСМЕНУ!
  • Если возникло непонимание между Вами, Вашим ребёнком и учителем, классным руководителем, администрацией школы - обращайтесь к ОМБУДСМЕНУ!
  •  Если Вам необходима правовая консультация в рамках функционирования школы – обращайтесь к ОМБУДСМЕНУ!
  •  Если Вам необходима информация о существующих нормативных и гигиенических требованиях к организации учебного процесса – обращайтесь к ОМБУДСМЕНУ!
  •  Если Вы хотите внести предложения по усовершенствованию и развитию образовательного учреждения - обращайтесь к ОМБУДСМЕНУ!

Основные направления деятельности
Уполномоченного по правам в школе
на 2015 – 2016 учебный год

1. Участие в работе Школьного совета с целью активизации деятельности органов ученического соуправления.
  2. Усиление работы по профилактике вредных привычек среди подростков
  3. Разработка и проведение мероприятий «Недели права»
  4. Контроль за соблюдением прав участников образовательного процесса
  5. Совершенствование работы с родителями через страничку омбудсмена на школьном сайте
  6. Правовая и психологическая поддержка работников школы, профилактика эмоционального выгорания учителей.

Кто такой омбудсмен?

Омбудсмен – это независимое лицо, которое расследует жалобы граждан на должностных лиц.

Уполномоченный в школе - это неофициальное лицо, которое разбирает конфликтные ситуации, отслеживает соблюдение законных прав и интересов учащихся, учителей и родителей, занимается правовым воспитанием, образованием и профилактикой правонарушений. Приоритетным направлением деятельности Уполномоченного является защита прав детей.

В основе работы Уполномоченного лежит философия сотрудничества.

Значительная часть работы школьного ОМБУДСМЕНА – осуществление контроля за соблюдением прав и интересов участников образовательного процесса (учеников, учителей, родителей).

С 5 по 29 октября  в рамках школьного  месячника

противопожарной и

антитеррористической

деятельности проводятся конкурсы :

• плаката «Скажем терроризму «нет»!»
  • и рисунка «Детство без страха»